A terceira jornada da Taça de Portugal arranca com Gil Vicente e Portimonense em acção – Observer

Gil Vicente e Portimonense, os últimos classificados na I Liga, são as primeiras equipas da categoria mais elevada a entrar em acção na terceira jornada da Taça de Portugal, esta sexta-feira, quando visitam rivais do Campeonato de Portugal .

O Gil Vicente, décimo sétimo e penúltimo classificado da I Liga, joga na casa dos Oleiros, terceiro da Série E do Campeonato de Portugal, às 14h30 e a partir das 21h00 a ‘lanterna vermelha’ de Portimón desloca-se para o centro do país, para defrontar o União de Leiria, nono na mesma série.

A meio, às 17h30, o Feirense, da II Liga, recebe o Amora, do Campeonato de Portugal.

O FC Porto, detentor do título, entra em campo sábado, com a visita a campo de Fabril do Barreiro, do Campeonato de Portugal, enquanto no mesmo dia o Benfica, recordista de títulos na competição, com 26 troféus, se apresenta em o campo Muros, também da terceira etapa.

O Sporting só joga segunda-feira, com uma viagem muito curta para defrontar o Sacavenense, também do Campeonato de Portugal.

O terceiro dia terminou apenas a 3 de Dezembro, com a reedição da final de 1989/90 entre o Estrela da Amadora, agora na terceira divisão, e o Farense, da I Liga, num jogo que terminou com a vitória dos amadores. na disputa de pênaltis.

Programa da terceira rodada:

Oleiros (CP) – Gil Vicente (I), 14:30

Feirense (II) – Amora (CP), 17:30

União de Leiria (CP) – Portimonense (I), 21:00

Dragão Oriental (CP) – Leixões (II), 11h00

Oriental (CP) – Famalicão (I), 11h15

Montalegre (CP) – Académico de Viseu (II), 14:00

Fabril do Barreiro (CP) – FC Porto (I), 14:30

Marinhense (CP) – Cova da Piedade (II), 15:00

Arouca (II) – Vitória de Guimarães (I), 16:30

Trofense (CP) – Sporting de Braga (I), 19:30

Paredes (CP) – Benfica (I), 21:15

Anadia (CP) – Pinhalnovense (CP), 11:00

Torreense (CP) – Alverca (CP), 11:00

Felgueiras 1932 (CP) – Tondela (I), 11:00

Limianos (CP) – Fontinhas (CP), 11:00

Fafe (CP) – Vilar Perdizes (D), 11:00

Sporting de Espinho (CP) – Gondomar (CP), 11h00

Vilaverdense (CP) – Olímpico do Montijo (CP), 11h00

Beira-Mar (CP) – Santa Clara (I), 14:30

Merelinense (CP) – Moreirense (I), 14:30

Estoril Praia (II) – Lusitano de Évora (CP), 15h00

Vilafranquense (II) – Sanjoanense (CP), 15:00

Monção (D) – Rio Ave (I), 15h00

Oliveirense (II) – Paços de Ferreira (I), 17:15

Vizela (II) – Boavista (I), 20:00

Salgueiros (CP) – Sporting da Covilhã (II), 11h00

Peñafiel (II) – Marítimo (I), 14:00

Real Massamá (CP) – Belenenses SAD (I), 16,45

Acadêmico (II) – Varzim (II), 19:30

Sacavenense (CP) – Sporting (I), 21:15

Casa Pia (II) – Nacional (I), 10:00

Estrela da Amadora (CP) – Farense (I), 14h30

You May Also Like

About the Author: Adriana Costa Esteves

"Estudioso incurável da TV. Solucionador profissional de problemas. Desbravador de bacon. Não foi possível digitar com luvas de boxe."

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *